19 a 21 de julho de 2016

São Paulo 
Faculdade de Economia e Administração
Universidade de São Paulo


Programação

Conferências e Mesas redondas

A programação do evento ocorrerá concomitante à  do V Congresso Latinoamericano de História Econômica (CLADHE V). Para verificar as conferências e mesas redondas, visite o site: http://www.cladhe5.org

 

Sessões Temáticas

 

Brasil Colônia (20/7, 14h30-16h15, Sala E-10)
Coordenador:

1 - Helena de Cassia Trindade de Sá
Relações mercantis entre a América lusa e o Rio da Prata no período da União Ibérica: um estudo sobre ao papel das alfândegas coloniais.(ca.1580-ca.1640)

2 - Elizabeth S. de Souza
A função dos notários na prática creditícia: o caso de José Antônio dos Santos Ameno (1808 – 1821)

3- Letícia Silva Batista
A regularidade do ofício da alfaiataria na Câmara de Mariana (1735 – 1750)

 

Brasil Império I (20/7, 14h30-16h15, Sala E-11)
Coordenador:

1 - Marcos Marinho
Escravidão e engenho(s): um estudo do processo de trabalho e de sua (re)organização

2- Rafael M. Barišauskas
José da Silva Lisboa e a industrialização brasileira: uma abordagem institucionalista

3- Jussara França
Apresentando a Tarifa das Alfândegas de 1874-A Razão de sua concepção e os conflitos entre o comercio e a indústria em sua elaboração

4- Leandro Maia Marques
Análise das atividades econômicas de produção mecânicas de Ribeirão Preto/ SP ( 1870 a 1930)

 

Brasil Império II (20/7, 16h30-18h15, Sala E-10)
Coordenador:

1- Ana Paula Dutra Bôscaro
Senhores de terras e escravos: a relação dos bens dos pequenos proprietários da Serra da Mantiqueira - Barbacena (1830-1850)

2- Thiago Alvarenga de Oliveira
Os pequenos credores na bancarrota das casas bancárias cariocas em 1864

3- Guilherme Lemos Villela
A Crise do Souto: Uma Análise sobre as grandes fortunas em 1864

4- Caio da Silva Batista
Aspectos da escravidão urbana: escravos ao ganho e de aluguel, comércio de cativos e demografia

5- Fernando Henrique do Vale
Pouso Alegre em transição: Organização política e econômica da Administração Publica nos últimos anos do século XIX

 

Brasil República I (20/7, 14h30-16h15, Sala E-13)
Coordenador:

1- Larissa Aparecida Forner
O ministério da fazenda no governo de Rodrigues Alves (1902-1906): Leopoldo Bulhões

2- José Jonas Almeida
Os Primórdios da Exploração da Castanha-do-Pará na Amazônia (Séculos XVIII-XX)

3- Elson Rodrigo de Souza Santos
A construção das instituições fiscais e as unidades subnacionais: a origem dos problemas fiscais nos estados brasileiros

4- Bruno Giovani Chequin; Guilherme Grandi
O setor sucroalcooleiro brasileiro: origem e desenvolvimento

5- Francisco Monticeli Valias Neto; Luz Marina Almeida
Estado e burocracia no Brasil: notas sobre um debate

 

Brasil República II (20/7, 16h30-18h15, Sala E-11)
Coordenador:

1- Rafael Almeida Ferreira Abrão
Subdesenvolvimento, desindustrialização e exploração de recursos naturais: o petróleo da camada de pré-sal como chave ou entrave para o desenvolvimento nacional

2- Carlos Gilberto de S. Martins
Um estudo do impacto dos níveis do Check and Balance nas políticas econômicas e sociais na Argentina da década de 1990

3- Vanessa Rodrigues de Oliveira
Racionalidade econômica e política econômica no regime militar

4- Danilo José Dalio
Integração econômica na América Latina: a CEPAL e a construção de uma consciência integracionista

5- Claudiane Barbosa de Jesus; Jamile Souza
Uma revisão da literatura da economia clássica sobre o conceito de crise e seus desdobramentos na economia baiana: o caso Ford

 

História Econômica Geral (20/7, 16h30-18h15, Sala E-13)
Coordenador:

1- Felipe de Alvarenga Batista
“Os Tratados de Methuen de 1703”: guerra, portos, panos e vinhos

2- Helis Cristina Zanuto Andrade Santos; Thais Andreia Araujo de Souza; Fernanda Pretti Andrade; Rosalina Lima Izepão
A crise capitalista e o estado totalitário alemão (1933-1945)

3- Felipe Lima de Medeiros
Proto-indústria ajudou na industrialização moderna? A teoria e suas críticas

4- Pilar Leminski Veiga; Vitor Eduardo Schincariol
A crise neoliberal no Uruguay, 1998-2003: causas, políticas adotadas e consequências

5- Thomas Victor Conti
A industrialização dos meios de violência durante o século XIX

 

História do Pensamento Econômico I (21/7, 14h30-16h15, Sala E-10)
Coordenador:

1- Bruno Fernandes Mamede
O Pensamento Econômico de Joseph Ratzinger

2- Luiz Henrique Marques Gomes
A Economia Política da transição ao socialismo: a contribuição de Ernesto Che Guevara

3- Thiago Mantuano
Entre Marx e Weber, Hobsbawm e Braudel: um quiproquó sobre transportes

4- Rafael Galvão de Almeida
Abordagens pluralistas para a economia da cultura

5- Elson Rodrigo de Souza Santos
Nicholas Kaldor: as contribuições para desenvolvimento e as criticas ao equilíbrio na economia

 

História do Pensamento Econômico II (21/7, 16h30-18h15, Sala E-10)
Coordenador:

1- Hugo Carcanholo Iasco Pereira; Marcelo Luiz Curado
Revisitando o Debate Inercialista da Inflação brasileira na década de 1980

2- Janaína Fernanda Battahin
Caio Prado Júnior e a crítica à teoria econômica: uma análise de Esboço dos Fundamentos da Teoria Econômica

3- Lilian da Rosa
O pensamento de Celso Furtado sobre o golpe civil-militar de 1964 e suas implicações para o Nordeste

4- Rafael Aubert de Araujo Barros; Luiz Eduardo Simões de Souza
Manuel Correia de Andrade: a pecuária no desbravamento do Sertão Nordestino

 

História de Empresas (21/7, 14h30-16h15, Sala E-11)
Coordenador:

1- Kátia Franciele Corrêa Borges
Relações de paternalismo na fábrica de tecidos do Biribiri – a gestão da família Duarte (1922-1941)

2- Ricardo José dos Santos; Ana Paula Macedo de Avellar
Política Industrial de Inovação: uma reflexão à luz da experiência brasileira no período 1951 a 2011

3- Caroline Gonçalves; Decio Zylbersztajn
Agribusiness history: cooperative strategies through time

 

Iniciação Científica I (21/7, 14h30-16h15, Sala E-13)
Coordenador:

1- Amanda Cardoso Reis
Trajetória de enriquecimento das elites na segunda metade do século XIX: O Arraial da Lage, 1862-1871

2- Emily Oliveira de Souza; Elder Leandro da Silva; Cláudia Alessandra Tessari
Investimento estrangeiro no Brasil e a informação econômica: uma análise do The Brazilian Review. A Weekly Record of Trade and Finance (1898-1914)

3- Fágner João Maia Medeiros
Estratégia de desenvolvimento e de integração regional da Cepal: um estudo sobre o caso da ALALC

4- Gabriel Falk
Os embates macroeconômicos e a ruptura da economia agrícola no Brasil (1906 – 1930)

5- Jéssika de Souza Cabral Corrêa
O tribunal da Santa Inquisição: uma comparação entre os processos de Cartagena e Salvador

 

Iniciação Científica II (21/7, 16h30-18h15, Sala E-11)
Coordenador:

1- Thaiz Barbosa Freitas
Fluxos econômicos regionais e a história fiscal: as cajas reais do vice-reino da Nova Granada e a real fazenda do Brasil no século XVIII

2- Juliana Valpasso de Andrade
Interação entre economia e arquitetura em Huancavelica no século XVII

3- Mylena Porto da Gama
Produção e coleta: a arrecadação do subsídio  Literário na vila de São Salvador (Campos dos Goytacazes, Rio de  Janeiro 1774-1806)

4- João Carlos Resende
O Tenente Coronel Geraldo Pinto de Rezende e seu negócio de gado no distrito da Lage no terceiro quartel do Oitocentos


Realização