9 a 12 de novembro de 2020

Virtual 
Escola Paulista de Política, Economia e Negócios (EPPEN)
Universidade Federal de São Paulo (Unifesp)

PROGRAMAÇÃO 

 

09 de Novembro de 2020  

 

10-12h - Sessão de Abertura, boas-vindas virtuais e Conferência I 

“Managing Microwave Manuals: Or; Historians and Social Networks" 

 Sheryllynne Haggerty (Department of History, University of Nottingham)

Comentários

Daniel Strum (USP) 

 

12-14h - Almoço em casa

 

14-16h - SO 1 - Comércio colonial e conjunturas (sécs. XVII e XVIII)

 Marcelo Lunardi do Carmo - A crise europeia do século XVII e a economia açucareira baiana: teria a recessão cruzado o Atlântico?

Jéssika de Souza Cabral - A economia do pecado. Ocupações e negócios dos processados pela Inquisição de Cartagena das Índias no século XVII

André Luiz Sales Melo; Diego de Cambraia Martins - O Fruto de Ixcacao: o Cacau do Grão-Pará e o Consumo do Chocolate na Europa (Século XVII e XVIII)

Lilian da Rosa- Levantamento geográfico da produção de linho cânhamo na América Portuguesa (1716-1822): análise preliminar

Marco Volpini Micheli - A capitania de São Paulo e a conjuntura econômica do final do século XVIII na América Portuguesa: políticas, espaços e produção agrícola

  

14-16h - SO 2 - A economia do gênero: mulheres e sociedade no Brasil  

Juliana Resende Bonomo - Donas de si: As quitandeiras de Minas Gerais e sua relação com o trabalho por conta própria no pós-1980

Abraão da Cruz Tavares; Fábio Alexandre dos Santos - Feminicídio: uma fotografia de uma microrregião do sertão baiano (2006-2017)

Ana Paula Nobile Toniol - O Fast-Fashion na Indústria da Moda Brasileira

 

16:30-18:30h - SO 3 - Agricultura e Escravidão

Francisco Balcão Carvalho; Marcelo dos Santos Durante - O debate antiescravista inglês no início do século XIX: notas preliminares do arquivo criado pelos Quakers

José Alex Rego Soares - A relação da City no início do século XIX com a economia escravista: o caso da Imperial Brazilian Mining Association (IBMA).

André Fernandes dos Passos - Historiografia da agricultura no Brasil Colonial: Santa Catarina em perspectiva

Talita Alves de Messias - O intermediário dos contratos secretos: Irineu entre o Brasil e o Uruguai em 1850

 

16:30-18:30h - Curso de curta duração

"Tradições Nacionais em História Econômica"

Alexandre M. Saes (USP)

Luiz Felipe Bruzzi Curi (UFMG)

Milena Fernandes de Oliveira (Unicamp)

 

18:30-19:30h - Café com homenagem 

Centenário de nascimento de Celso Furtado

Curadoria: Renata Bianconi (Unifesp/ Unicamp)

 

20-21:30h - Mesa-redonda I

“História Econômica, História e Ciências Econômicas”

Alcides Goularti Filho (Unesc)

Flávio Azevedo Marques de Saes (USP)

Pedro Puntoni (USP)

 

10 de novembro de 2020

 

10-12h - SO 4 - América Latina em transe: crise e crescimento nos últimos 50 anos

Marcos Taroco Resende - A trajetória dos Chicago boys no interior do estado chileno: economistas, instituições e conflitos

Paulo Fernando Lara Pereira de Araujo - Os primeiros passos para uma economia socialista: A construção da Área de Propriedade Social durante o governo de Salvador Allende (1970/1973)

Fabiana de Souza Silva - A relação entre o “milagre econômico” e a acentuação da concentração de renda no Brasil

Carlos Gilberto de Sousa Martins - A armadilha da dívida:  Um breve histórico do endividamento público argentino

 

 10-12h - SO 5 - Modernização Econômica e dominação política na Primeira República

Natânia Silva Ferreira - Cultura material e circuitos de comércio: Belo Horizonte na passagem do XIX para o XX

Moisés Stahl - Franz Dafert: ciência, economia e a produção cafeeira paulista

Eujacio Roberto Silveira - O Autocratismo da Burguesia Industrial na Primeira República

Vinícius Silva dos Santos; Taís de Cássia Badaró Alves Nilo Peçanha e a dinâmica protodesenvolvimentista no estado do Rio de Janeiro: industrialização e intervencionismo estatal durante a Primeira República (1903-1906; 1914-1917)

 

12-14h - Almoço em casa

 

14-16h - SO 6 - Fiscalidade no Brasil Império

Eduardo Silva Ramos- Resistência e regressividade na formação econômica e fiscal do Império brasileiro (1822-1889)

Adelino Martins - Normas de contabilidade do setor público, projetos de Tribunais de Contas e responsabilização política no Império

Bruna de Jesus Barbosa da Silva - A relação entre o Tesouro Nacional e a Junta da Fazenda de São Paulo nos primeiros anos do Brasil Independente

Pérola Maria Goldfeder Borges de Castro - Do Penny Black ao Olho de Boi: Reformas tarifárias postais e consolidação do Estado imperial brasileiro

 

14-16h - SO 7 - Escravidão e relações raciais na historiografia brasileira 

Francisco Balcão Carvalho - A mudança historiográfica do estudo da escravidão no Brasil em 1980: a impossibilidade do diálogo entre o antigo e o novo

Nathan Barbosa dos Santos; Marcela Darido; Sillas de Castro Ferreira Coelho - O negro na obra Formação Do Brasil Contemporâneo de Caio Prado Júnior

Nathan Barbosa dos Santos; Marcela Darido; Sillas de Castro Ferreira Coelho - Casa-grande & senzala e a construção das relações raciais: uma reinterpretação teórico-cultural marxista

 

16:30-18:30h - SO 8 - Iniciação Científica I

Matheus Itiro de Castro Tao; Ivan Colangelo Salomão - Um conceito, diversas formas: a concepção do padrão-ouro na centralidade do capitalismo no século XIX

Lídia dos Santos Silva; Cláudia Alessandra Tessari - A atuação da agência de notícias Havas vista pelas páginas de dois periódicos brasileiros, The Brazilian Review e Jornal do Commercio (1890-1914)

Lara Pires dos Santos Feriotto - Permanecendo na Periferia: O papel dos empréstimos externos do Império no desenvolvimento do capitalismo no Brasil (1822-1889)

Bruna Medeiros Gouvêa; Matheus Pires Matos - Os contrastes do pensamento econômico e do Estado inglês na formação do capitalismo

 

16:30-18:30h - Curso de curta duração

"Tradições Nacionais em História Econômica"

Alexandre M. Saes (USP)

Luiz Felipe Bruzzi Curi (UFMG)

Milena Fernandes de Oliveira (Unicamp)

 

 18:30-19:30 - Workshop I

"O debate sobre o desenvolvimentismo a partir da produção cultural brasileira"

Julio Cesar Zorzenon Costa (Unifesp)

 

18:30-19:30h - Café com homenagem 

Centenário de nascimento de Florestan Fernandes 

Curadoria: Murilo Leal Pereira Neto (Unifesp) 

  

20-21:30h - Conferência II

“Gênero e Desenvolvimento Econômico”

 Hildete Pereira de Melo Hermes de Araújo (UFF)

 

11 de novembro de 2020 

 

10-12h - Mesa-redonda II

"História Global e História Econômica" 

 Jesus Bohorquez (Universidade de Lisboa)

Leonardo Marques (UFF)

Tamis Parron (UFF)

 

   12-14h - Almoço em casa  

 

14-16h - SO 9 - Problemas do desenvolvimento latino-americano, séculos XX e XXI 

Bruno Giovani Chequin - A expansão da agroindústria canavieira paulista em conexão com a política de especialização primária brasileira entre 2000 e 2010

Laryssa Costa; Luiz Eduardo Simões de Souza - A Argentina neoliberal: o acirramento da desigualdade social no governo Menem, 1994 - 1999

Diogo Eduardo Moysés Carvalho dos Santos - O novo padrão de reprodução de capital primário-exportador: dependência e subdesenvolvimento no Brasil e na América Latina no início do século XXI

Layne Mariela de Souza Santos Cordeiro; Ana Maria Rita Milani - Instituições e Estado: Uma análise histórica das privatizações das empresas estatais brasileiras no período de 1990 a 2002

 

 14-16h - Workshop II

"Fontes primárias em meio digital"

Michel Deliberali Marson (Unifal)

 

16:30-18:30h - SO 10 - Iniciação Científica II

Heitor Ponce Dellasta- Desenvolvimento e subdesenvolvimento na América Latina: um estudo sobre o desenvolvimentismo e suas consequências socioambientais recentes

Elder Araújo dos Santos; Leonardo Milanez de Lima Leandro - O impacto da pecuária na arrecadação da província de São Pedro do Rio Grande do Sul após a Revolução Farroupilha (1845-1854)

Daniel Ferraz do Amaral de Sá Rocha - “Philosophy of the Plantations” - Francisco Peixoto de Lacerda Werneck e a penetração capitalista na grande lavoura escravista brasileira

Gabriel Galeti Mauro - Maurice H. Dobb: contribuições para a historiografia econômica inglesa no século vinte

Luiza Helena Mendes de Souza; Perla Daniele Costa Carrero - Crise e território: sob a abordagem de Milton Santos

 

16:30-18:30h - Curso de curta duração

"Tradições Nacionais em História Econômica"

Alexandre M. Saes (USP)

Luiz Felipe Bruzzi Curi (UFMG)

Milena Fernandes de Oliveira (Unicamp)

 

18:30-19:30h - Workshop III

"Lutas e Conquistas das Primeiras Historiadoras em História Econômica"

Maria Alice Rosa Ribeiro (Unesp/ Unicamp)

 

18:30-19:30h - Café com homenagem 

30 anos de morte de Caio Prado Jr. 

Curadoria: Julio Cesar Zorzenon Costa (Unifesp)

 

20-21:30h - Conferência III

“Conservadorismo e desigualdades socioeconômicas no Brasil: interpretações fundadas na história”

 Luiz Felipe de Alencastro (EESP-FGV) 

Divulgação dos premiados da 3ª edição do Prêmio ABPHE de Melhor Tese e Dissertação

 

12 de novembro de 2020

 

10-12h - SO 11 - Industrialização e problemas do desenvolvimento brasileiro

Amanda Mayara da Silva Bento - O empresariado no processo de industrialização brasileira: uma análise da elite empresarial no período de 1930-1964

 Matheus Pires Mariniello Pizzani - O papel da agricultura nos planos do governo JK: um balanço bibliográfico

Camila Amaral Pereira; Lélio Luiz de Oliveira - A formação história econômica de Minas Gerais por meio da Vale do Rio Doce (1940-1970)

Leonardo Dias Nunes- A principais dimensões da noção de progresso de JK

Francisco Monticeli Valias Neto - Entre a teoria e a (recomendação para) ação: Hans Singer, um pioneiro do desenvolvimento no Nordeste brasileiro (1953)

 

10-12h - SO 12 - História de Empresas

Angelo Brião Zanela; Armando João Dalla Costa - Perdigão e a formação de business group no Brasil: características e estratégias (1934- 2009)

Gabriel Crozetta Mazon - Quando uma empresa de correios faz mais do que entregas: da universalização as políticas públicas

Amanda Walter Caporrino - O fio condutor da Amforp no Brasil: a atuação da Companhia Auxiliar de Empresas Elétricas Brasileiras entre choques de interesses

Peterson Soares Pessôa - A Nova Política Econômica (NEP) e a formação do cinema soviético

Adriano Amaro de Sousa - A industrialização brasileira sob o viés das "índústrias nipônicas"

 

12-14h - Almoço em casa 

 

14-16h - SO 13 - Ordem Mundial e capitalismo global

Ricardo Antonio Soldera - A Ordem Mundial do Pós-Guerra Fria. Os fundamentos do capitalismo contemporâneo

Jefferson Luís da Silva; Karen Fernandez Costa - Governança econômica global: as políticas de inovação e o poder de agenda da OCDE

Rodolfo Francisco Soares Nunes; Maria de Fátima Silva do Carmo Previdelli - A União Monetária Latina e as conferências monetárias internacionais do século XIX: os primeiros passos de um Sistema Monetário Internacional

Liana dos Santos Gonçalves de Souza; Maria de Fátima Silva do Carmo Previdelli - Banco de Compensações Internacionais (BIS): Algumas notas sobre a sua história

 

14-16h - SO 14 -  Pensamento econômico brasileiro e latino-americano

 Gessi Pereira Nunes; Luiz Eduardo Simões de Souza - Formação econômica do Brasil: para uma análise do discurso em Celso Furtado

Nathan Barbosa dos Santos; Marcela Darido; Sillas de Castro Ferreira Coelho; Vinícius Azevedo Bastos - O mito branco do desenvolvimento econômico: o trabalho escravo em Formação Econômica do Brasil de Celso Furtado

Fágner João Maia Medeiros - O “último” Raúl Prebisch perante os processos de modernização da América Latina

Gabriel do Carmo Lacerda - Celso Furtado e a Crítica à Metodologia da Economia

Maria Fabíola Ramos Caramez Carlotto - A contribuição de Roberto Simonsen para a corrente desenvolvimentista

 

16:30-18:30 - SO 15 - História do pensamento econômico

Rafael Galvão de Almeida - Towards a new institutional social science: Douglass North and the boundaries of economics

Bruno Prado Prates - As recepções de O capital na periferia: Brasil e Rússia (1867-1917)

Gabriela da Silva Ferreira - A história do pensamento criminoso: como o narcotráfico entra em cena na ciência econômica

Giovani da Silva Oliveira - Influências e Motivações de Robert A. Mundell na concepção
do modelo IS-LM-BP

 

16:30-18:30h - Curso de curta duração

"Tradições Nacionais em História Econômica"

Alexandre M. Saes (USP)

Luiz Felipe Bruzzi Curi (UFMG)

Milena Fernandes de Oliveira (Unicamp)

 

18:30-19:30h - Café com livros  

Lançamento de livros de associados à ABPHE 

 

Com a presença dos autores

 Luiz Carlos Soares (UFF)

 Daniel do Val Cosentino (UFOP)

Thiago Fontelas Rosado Gambi (Unifal)

Guilherme Grandi (USP)

Rogério Naques Faleiros (UFES) 

Luiz Felipe Bruzzi Curi (UFMG)

Felipe Souza Melo (EUI)

Wilma Peres Costa (Unifesp)

 Mediação 

 Fernando C. G. de Cerqueira Lima (UFF)

 Talita Alves Messias (Unisinos)

 

 A filosofia natural e experimental na Inglaterra do século XVIII. Um diálogo com a historiografia acerca da ideia de “Ciência” na “Era das Luzes”, de Luiz Carlos Soares - 7 Letras.

História do pensamento econômico. Pensamento econômico brasileiro, de Daniel do Val Cosentino e Thiago Fontelas Rosado Gambi (Orgs.) - ABPHE – Eduff – Hucitec

 

História econômica do Brasil – Primeira República e Era Vargas, de Guilherme Grandi e Rogério Naques Faleiros (Orgs.) - ABPHE – Eduff – Hucitec 

Nationalökonomie nos trópicos. Pensamento econômico alemão no Brasil (1889-1945) - Luiz Felipe Bruzzi Curi - Hucite/ ABPHE 

Financiando o negócio de Pernambuco. Produção colonial comércio ultramarino e a economia do trasnspoprte no AtlÂntico português (século XVIII) - Felipe Souza Melo - Hucitec/ ABPHE 

Cidadãos e contribuintes no Brasil do século XIX - Wilma Peres Costa - Alameda  

 

 20-21:30h - Mesa-redonda III e encerramento

"Meio Ambiente, Economia e História Econômica"

 Dora Shellard Corrêa (Vertente Projetos e Consultoria)

Haruf Salmen Espindola (Universidade Vale do Rio Doce) 


#XposABPHE  #ABPHE  #historiaeconomica