Diretoria 2013-2015

Ângelo Alves Carrara

Presidente

Alexandre Macchione Saes

Vice-Presidente

Thiago Fontelas Rosado Gambi

1º Secretário

Felipe Pereira Loureiro

2º Secretário

Afonso Alencastro de Graça Filho

1º Tesoureiro

Cláudia Tessari

2ª Tesoureira

 

Conselho de Representantes 

Região Norte

1º Titular – Siméia de Nazeré Lopes

2º Titular – Fábio Carlos da Silva

Região Centro-Oeste

1º Titular – Hamilton Afonso de Oliveira

2º Titular – Paulo Roberto Cimó de Queiroz

Suplente – Teresa Cristina de Novaes Marques

Região Nordeste

1º. Titular – João Rodrigues Neto  

2º. Titular – Ana Paula Sobreira Bezerra

Região Sudeste

1º. Titular – Carlos Eduardo Suprinyak

2º. Titular – Rita de Cássia da Silva Almico

Suplente – Rogério Naques Faleiros 

Região São Paulo

1º. Titular – Fábio Alexandre dos Santos

2º. Titular – Cláudia Heller

Suplente – Fábio Antonio Campos

Região Sul

1º. Titular – Maria Heloisa Lenz

2º. Titular – Alcides Goularti Filho

Suplente – Ary César Minella

 

 

Diretoria 2011-2013

Armando Dalla Costa (UFPR)

Presidente

Ângelo Alves Carrara (UFJF)

Vice-Presidente

Alcides Goularti Filho (UNESC)

1ª Secretário

Thiago Fontelas Rosado Gambi (UNIFAL-MG)

2º Secretário

Pedro Antonio Vieira (UFSC)

1º Tesoureiro

Afonso de Alencastro Graça Filho (UFSJ)

2º Tesoureiro

 

Conselho de Representantes

Região Norte

Fábio Carlos da Silva

Lucas Araújo Carvalho

Região Nordeste

João Rodrigues Neto

Ana Paula Sobreira Bezerra

Região Centro-Oeste

Paulo Roberto Cimó Queiroz

Teresa Cristina de Novaes Marques

Suplente: Dulce Portilho Maciel

Região Sudeste

Alexandre Mendes Cunha

Fernando Carlos Greenhalgh de Cerqueira Lima

Suplente: Daniel do Val Cosentino

Região São Paulo

Alexandre Macchione Saes

Cláudia Heller

Suplente: Cláudia Alessandra Tessari

Região Sul

Fernando Franco Netto

Maria Heloisa Lenz

Suplente: Pedro César Dutra Fonseca

 

Diretoria 2009-2011

Pedro Paulo Zahluth Bastos (UNICAMP)

Presidente

Armando Dalla Costa (UFPR)

Vice-Presidente

Ligia Maria Osório Silva (UNICAMP)

1ª Secretária

Alcides Goularti Filho (UNESC)

2º Secretário

Eduardo de Barros Mariutti (UNICAMP)

1º Tesoureiro

Pedro Antonio Vieira (UFSC)

2º Tesoureiro

 

Conselho de Representantes

Região Norte

Fábio Carlos da Silva

Roberto Araújo de Oliveira Santos

Região Nordeste

Luís Fernando Saraiva

Rita de Cássia da Silva Almico

Região Centro-Oeste

Paulo Roberto Cimó Queiroz

Teresa Cristina de Novaes Marques

Dulce Portilho Maciel

Região Sudeste

Alexandre Mendes Cunha

Alexandre Macchione Saes

Região São Paulo

Pedro Ramos

Cláudia Heller

Luciana Suarez Lopes

Região Sul

Fernando Franco Netto

Maria Heloisa Lenz

Pedro César Dutra Fonseca

 

Diretoria 2007-2009

Josué Modesto dos Passos Subrinho

Presidente

Flávio Azevedo Marques de Saes 

Vice-Presidente

Maria Lúcia Lamounier 

1ª Secretária

Ligia Maria Osório Silva

2º Secretária

Maria Alice Rosa Ribeiro 

1ª Tesoureira

Pedro Paulo Zahluth Bastos 

2º Tesoureiro

 

Conselho de Representantes 

Região Norte

Roberto Oliveira Santos

Fábio Carlos da Silva

Região Centro-Oeste

Maria Tereza Ribeiro de Oliveira

Paulo Roberto Cimó Queiroz

Suplente: Tereza Cristina de N. Marques

Região Nordeste

Luiz Fernando Saraiva

Cesare Galvan

Suplente: Amilcar Baiardi

Região Sudeste

Sonia Regina de Mendonça

Eduardo Motta Albuquerque

Suplente: Ângelo Alves Carrara

Região São Paulo

Pedro Ramos

Pedro Puntoni

Suplente: Fausto Saretta

Região Sul

Alcides Goularti Filho

Pedro Antonio Vieira

Suplente: Fernando Franco Neto

Diretoria 2005-2007

Carlos Gabriel Guimarães

Presidente

Josué Modesto dos Passos Subrinho

Vice-Presidente

Fania Fridman

1ª Secretária

Fernando Cardoso Pedrão

2º Secretário

Théo Lobarinhas Piñeiro

1º Tesoureiro

Amilcar Baiardi

2º Tesoureiro

 

Conselho de Representantes 

Região Nordeste

Denise Mattos Monteiro

Manuel Correia de Oliveira Andrade

Suplente: Cesare Giuseppe Galvan 

Região Centro-Oeste

Maria Teresa Andrade Ribeiro de Oliveira

Teresa Cristina Novaes Marques

Suplente: Dulce Portilho Maciel 

Região Sudeste

Alexandre Mendes Cunha

Hugo Eduardo Araujo da Gama Cerqueira

Suplente: Elisa Maria de Oliveira Müller 

Região São Paulo

Flávio Azevedo Marques de Saes

Ligia Maria Osório Silva

Suplente: Maria Lúcia Lamounier 

Região Sul

Armando João Dalla Costa

Maria Heloisa Lenz

Suplente: Ary Cesar Minella 

 

Diretoria 2003-2005

João Antonio de Paula

Presidente

Carlos Gabriel Guimarães

Vice-Presidente

Hugo Eduardo Araujo da Gama Cerqueira

1º Secretário

Elisa Maria de Oliveira Müller

2ª Secretária

Alexandre Mendes Cunha

1º Tesoureiro

Théo Lobarinhas Piñeiro

2º Tesoureiro

 

Conselho de Representantes 

Região Nordeste

Fernando Cardoso Pedrão

Josué Modesto dos Passos Subrinho

Suplente: Manuel Correia de Oliveira Andrade 

Região Centro-Oeste

Ricardo Bielschowsky

Flávio Rabelo Versiani

Suplente: Maria Teresa Andrade Ribeiro de Oliveira 

Região Sudeste

Roberto Borges Martins

Sonia Regina de Mendonça

Suplente: Sérgio de Oliveira Birchal 

Região São Paulo

Flávio Azevedo Marques de Saes

Maria Alice Rosa Ribeiro

Suplente: Maria Lúcia Lamounier 

Região Sul

Maria Heloisa Lenz

Pedro Cesar Dutra Fonseca

Suplente: Jorge Luiz da Cunha 

 

Diretoria 2001-2003

Wilson Suzigan

Presidente

Clélio Campolina Diniz

Vice-Presidente

Maria Alice Rosa Ribeiro

1ª Secretária

Sérgio de Oliveira Birchal

2º Secretário

Flávio Azevedo Marques de Saes

1º Tesoureiro

Douglas Cole Libby

2º Tesoureiro

 

Conselho de Representantes 

Região Nordeste

Josemir José Camilo

Cesare Giuseppe Galvan

Suplente: Fernando Cardoso Pedrão 

Região Centro-Oeste

Flávio Rabelo Versiani

Maria Teresa Andrade Ribeiro de Oliveira

Suplente: Barsanufo Gomides Borges 

Região Sudeste

Carlos Gabriel Guimarães

Maria Yedda Leite Linhares

Suplente: Fania Fridman 

Região São Paulo

Maria Lúcia Lamounier

Lígia Maria Osório Silva

Suplente: Maria Lúcia Caira Gitahy 

Região Sul

Fábio Dória Scatolin

Victor Manuel Pelaez Alvares

Suplente: José Gabriel Porcile Meirelles 

  

Diretoria 1999-2001

Carlos Roberto Antunes dos Santos

Presidente

Wilson Suzigan

Vice-presidente

Fábio Dória Scatolin

1º Secretário

Maria Alice Rosa Ribeiro

2ª Secretária

Victor Manoel Pelaez Alvarez

1º Tesoureiro

Flávio Azevedo Marques de Saes

2º Tesoureiro

 

Conselho de Representantes 

Região Nordeste

Amilcar Baiardi

Daniel Rodriguez de Carvalho Pinheiro

Fernando Cardoso Pedrão

Região Centro-Oeste

Lúcia Salsa Corrêa

Valmir Batista Corrêa

Fernando Tadeu Miranda Borges

Região Sudeste

Carlos Gabriel Guimarães

Eulália Maria Lahmeyer Lobo

Luiz Carlos Delorme Prado

Região São Paulo

Lígia Maria Osório Silva

Maria Lúcia Caira Gitahy

Região Sul

Ronaldo Herrlein Júnior

Pedro Cezar Dutra Fonseca

Luiz Roberto Pecoits Targa

 

Diretoria 1997-1999

Luiz Carlos Soares

Presidente

Carlos Roberto Antunes dos Santos

Vice-presidente

Carlos Gabriel Guimarães

1º Secretário

Fábio Dória Scatolin

2º Secretário

Hildete Pereira de Melo

1º Tesoureiro

Ramón V. García Fernández

2º Tesoureiro

 

Conselho de Representantes 

Região Nordeste

Manuel Correia de Andrade

Amilcar Baiardi

Denise de Mattos Monteiro

Região Centro-Oeste

Valmir Batista Corrêa

Lúcia Salsa Corrêa

Paulo Roberto Cimó de Queiroz

Região Sudeste

Almir Pitta Freitas Filho

Eulália Maria Lahmeyer Lobo

Sonia Regina de Mendonça

Região São Paulo

Wilson Suzigan

José Roberto do Amaral Lapa

Maria Alice Rosa Ribeiro

Região Sul

Pedro Cezar Dutra Fonseca

Sandra Jatahy Pesavento

Ary César Minella

 

Diretoria 1995-1997

Tamás József Márton Károly Szmrecsányi

Presidente

Eulália Maria Lahmeyer Lobo

Vice-presidente

Flávio Azevedo Marques de Saes

1º Secretário

Cezar Teixeira Honorato

2º Secretário

Wilson Suzigan

1º Tesoureiro

Sonia Regina de Mendonça

2ª Tesoureira

 

Conselho de Representantes 

Região Sudeste

Caio César Boschi

Maria Yedda Leite Linhares

Luiz Carlos Soares

Região Nordeste

Fernando Cardoso Pedrão

Manuel Correia de Andrade

Maria da Guia S. Gareis

Região Centro-Oeste

Maria Teresa Andrade Ribeiro de Oliveira

Valmir Batista Corrêa

Fernando T. de Miranda Borges

Região São Paulo

Fernando Antonio Novais

José Jobson de A. Arruda

José Ribeiro Júnior

Região Sul

Carlos Roberto Antunes dos Santos

Ary César Minella

Jorge Luiz da Cunha

 

Diretoria Provisória 1993-1995

Tamás József Márton Károly Szmrecsányi

Presidente

Francisco José Calazans Falcon

Jacques Marcovitch

Flávio Rabelo Versiani

Vice-presidentes

José Jobson de Andrade Arruda

Eulália Maria Lahmeyer Lobo

Secretários-Executivos

Clélio Campolina Diniz

Wilson Suzigan

Tesoureiros

 

Conselho de Representantes Provisório 

Região Norte

Francisco de Assis Costa

Roberto Araujo de Oliveira Santos

Região Nordeste

Manuel Correia de Andrade

Fernando Cardoso Pedrão

Região Centro-Oeste

Janaina Amadao

Dércio Garcia Munhoz

Região Sudeste

Caio César Boschi

Douglas Cole Libby

Região Sul

Ary César Minella

Sandra Pesavento

 

 

 


Entre em contato conosco pelo e-mail: abphe1@gmail.com