SEXTO CONGRESO LATINOAMERICANO DE HISTORIA ECONOMICA (CLADHE VI)

03/10/2018

Lista dos Simpósios Temáticos Aprovados

ST 1: Inversión Directa Extranjera y Empresas Multinacionales en América Latina (1900-2017)

Organizadores: Armando João Dalla Costa, José Lannes, Daniel Moyano

Contato: ajdcosta@uol.com.br

 

ST 2: Transportes y servicios en América Latina, siglos XIX y XX

Organizadores: Teresita Gómez, Alcides Goularti Filho, Paulo Roberto Cimó Queiroz

Contato: prcqueiroz@uol.com.br

 

ST 3: La administración fiscal en Hispanoamérica: instituciones, oficinas y funcionarios, Siglos XIX-XXI

Organizadores: Luis Jáuregui, Elvira López

Contato: lejaure@gmail.com

 

ST 4: Gobierno y administración de los Erarios regios indianos en la época moderna

Organizadores: José Joaquín Pinto Bernal, Ernest Sánchez Santiró, Martín Wasserman

Contato: esanchez@institutomora.edu.mx

 

ST 5: Currency and banking in Latin America and the Caribbean from Colonial times to the present

Organizadores: Inés Roldán de Montaud y Guy Pierre

Contato: imontaud@hotmail.com

 

ST 6: La evolución del turismo y sus transformaciones, siglos XIX y XX. La realidad Iberoamericana

Organizadores: Elisa Pastoriza, Rossana Campodónico, Carlos Larrinaga

Contato: larrinag67@hotmail.com

 

ST 7: La Participación y posición latinoamericana en La Conferencia Monetaria y Económica de Londres de 1933

Organizadores: Carlos Newland , Angel Soto

Contato: newland@eseade.edu.ar

 

ST 8: Familias empresarias en la historia económica de Iberoamérica Adaptación a la internacionalización e innovación tecnológica y construcción de grupos empresariales

Organizadores: Araceli Almaraz, Javier Fernández Roca, Martín Monsalve

Contato: almaraz@colef.mx

 

ST 9: El sector servicios en América Latina y la Península Ibérica (siglo XX y después)

Organizadores: Mario Cerutti, José Amado Mendes

Contato: marioceruttipignat@gmail.com

 

ST 10: Un siglo de aviación comercial en América Latina (1919-2019): perspectivas desde la historia económica y social

Organizadores: Javier Vidal & Melina Piglia

Contato: jvidal@ua.es

 

ST 11: La vieja y la nueva demanda de los alimentos de origen americano: un problema contemporáneo

Organizadores: Diana Bonnett & Enriqueta Quiroz

Contato: equiroz@institutomora.edu.mx

 

ST 12: Natural Resources Management. Latin America in the Nordic countries' mirror

Organizadores: Cristián Ducoing, José Peres-Cajías and Kristin Ranestad

Contato: cristian.ducoing@ekh.lu.se

 

ST 13: Repensando la historia monetaria colonial: debates y nuevos rumbos

Organizadores: Ángelo Alves Carrara, James Vladimir Torres, Antonio Ibarra

Contato: ibarrara@unam.mx

 

ST 14: La evolución histórica de la Economía Social en América Latina a partir de su relación con el Estado y la inserción en el mercado

Organizadores: Mario Radrigan, Leandro Eduardo Moglia, Javier Andrés Silva Díaz

Contato: mario.radrigan@usach.cl

 

ST 15: Sistemas de Información Geográfica e Historia Económica

Organizadores: Joaquín Perren y Carlos Eduardo Valencia

Contato: cvalencia@id.uff.br

 

ST 16: REDES SOCIALES Transformación de realidades sociales: el papel protagónico de las redes, las asociaciones y los liderazgos y su impacto en la actividad económica

Organizadores: Omar Jiménez-Rosano,  Martín Civitaresi y José Galindo Rodríguez

Contato: jgalindor@yahoo.com

 

ST 17: Agro, políticas públicas y desigualdades regionales en América del Sur (1870-2000)

Organizadores: Noemí Girbal-Blacha, Marta Chiappe, Ironita Policarpo Machado

Contato: noemigirbal@gmail.com

 

ST 18: Navegaciones comerciales legales e ilegales por el Pacífico hispanoamericano, siglos XVI- XIX

Organizadores: Dení Trejo Barajas, Cristina Ana Mazzeo, Marie Christine Duggan

Contato: dtrejo.tla@gmail.com

 

ST 19: Precios, ingreso y niveles de vida: problemas metodológicos en la agenda global, siglos XVI-XX

Organizadores: María Inés Moraes, Daniel Santilli , Julio Djenderedjian

Contato: dvsantilli@gmail.com

 

ST 20: Inequality in the Economic History of the Developing World

Organizadores: Pablo Astorga, Luis Bértola, Jutta Bolt, Javier Rodríguez Weber

Contato: javier.rodriguez@cienciassociales.edu.uy

 

ST 21: Expansión de las fronteras productivas del sector agrario latinoamericano, desde la segunda parte del s. xx hasta la actualidad

Organizadores: Pedro Arbeletche, Pablo Lacoste, José Pierri

Contato: pierrijosea@gmail.com

 

ST 22: Las estadísticas económicas latinoamericanas: lenguajes técnicos, herramientas de medición, conceptos, precursores e instituciones (s. XVIII-s. XXI)

Organizadores: Cecilia Lanata, Hernán González Bollo, Andrés Estefane

Contato: aestefan@gmail.com

 

ST 23: Aspectos históricos y económicos de los múltiples usos del agua. Políticas públicas, conflictos e intereses (siglos XIX-XXI)

Organizadores: Fabiano Quadros Rückert, Fábio Alexandre dos Santos, Guillermo Banzato

Contato: fa.santos@unifesp.br

 

ST 24: El Estado y las olas de globalización en la evolución de la arquitectura del sistema financiero: análisis comparativo América Latina y España

Organizadores: Gustavo A. Del Angel  y J. Carles Maixe-Altes

Contato: gustavo.delangel@cide.edu

 

ST 25: Retos en la Enseñanza de la Historia Económica

Organizadores: Andrea Lluch, Iliana Quintanar Zárate, Carolina Román

Contato: ilianaqz@economia.unam.mx

 

ST 26: Retos para la Historia de las Pymes en América Latina

Organizadores: Paloma Fernández, Javier Vidal,  María Inés Barbero

Contato: jvidal@ua.es

 

ST 27: América Latina en la globalización económica: corporaciones e instituciones, comercio, fiscalidad y moneda, siglos XVI-XIX

Organizadores: Mariano Bonialian, y Carlos Contreras

Contato: marianobonialian@gmail.com

 

ST 28: Dictaduras, empresas y transformaciones económicas en América del Sur durante la Guerra Fría

Organizadores: Pedro Campos, y Victoria Basualdo

Contato: basuvic@yahoo.com.ar

 

ST 29: La columna de la historia Iberoamericana reciente: Niveles de vida biológicos, economía política desarrollo y crecimiento económicos y en el siglo XX

Organizadores: Moramay López-Alonso, José Miguel Martínez Carrión

Contato: moramay@rice.edu

 

ST 30: Globalización, circulación de conocimientos y crecimiento económico en América Latina: Desarrollo y cambio de los periodos colonial al moderno

Organizadores: Moramay López-Alonso, Yovanna Pineda

Contato: moramay@rice.edu

 

ST 31: Poderes locales: economía, finanzas públicas y propiedad en Iberoamérica durante los siglos XVIII y XIX

Organizadores: Mariana Canedo y Luis García Ruiz

Contato: mcanedo@gmail.com

 

ST 32: Latin American Occupational Structure in the long run

Organizadores: Marc Badia-Miró, Leigh Shaw-Taylor, Emiliano Travieso

Contato: mbadia@ub.edu

 

ST 33: Regional GDP in Latin America in the long run

Organizadores: Marc Badia-Miró, Esteban Nicolini, Henry Willebald

Contato: mbadia@ub.edu

 

ST 34: Innovaciones tecnológicas en el sector agropecuario en América Latina, 1850 al presente

Organizadores: Claudio Robles y Henry Willebald

Contato: claudio.robles@usach.cl

 

ST 35: Historia de la educación rural e industrial en América Latina

Organizadores: Flavia Ovino Correa Werle y Adrián Ascolani

Contato: aascolani@yahoo.es

 

ST 36: Instituciones e Innovación: Patentes y Marcas en América Latina y la Península Ibérica en el largo plazo

Organizadores: Andrea Lluch, Aurora Gómez Galvarriato y Bernardita Escobar

Contato: alluch@conicet.gov.ar

 

ST 37: Transformaciones económicas y sociopolíticas de la realidad laboral de América Latina y los vínculos con Organismos Internacionales (1930-1990)

Organizadores: Patricio Herrera González, Luciana Zorzoli

Contato: patricio.herrera@uv.cl

 

ST 38: Bacía del Río de la Plata en el contexto del Atlántico Sur del siglo XIX: formación de Estados-Economías nacionales, finanzas y conflictos bélicos

Organizadores: Alexandre Freitas, Eduardo Crespo y Javier Ghibaudi

Contato: javierghibaudi@id.uff.br

 

ST 39: Asentamiento colonial y poblaciones nativas en las economías de frontera de América Latina y Australasia: expansión territorial, sistemas de tenencia y estructuras de propiedad de la tierra

Organizadores: Richard Boast, Jorge Álvarez

Contato: jorge.alvarez@cienciassociales.edu.uy

 

ST 40: Trata, mercado y economía global: nuevas aproximaciones desde la historia económica

Organizadores: Álvaro Alcántara, Carlos Gabriel Guimarães, Antonio Ibarra

Contato: ibarrara@unam.mx

 

Os pesquisadores que quiserem submeter seu trabalho ao CLADHE deverão escolher um Simpósio Temático de sua preferência e enviar aos organizadores do Simpósio um email solicitando maiores informações.

O prazo final para os Organizadores dos Simpósios Temáticos enviarem ao Comitê Organizador Internacional do CLADHE (COL) a listagem final é 15 de Janeiro de 2019.

 

 

 

MAIS EVENTOS



Entre em contato conosco pelo e-mail: abphe1@gmail.com